Profitieren auch Sie von den intelligenten Indexalternativen:

Die meisten Aktienindizes werden auf Basis der Marktkapitalisierung zusammengestellt, wobei die „größten“ Unternehmen, zumeist das höchste Indexgewicht erhalten. In den BCDI-Aktienindizes (das Kürzel BCDI steht für boerse.de-Champions-Defensiv-Index) geht es dagegen nicht um Größe, sondern allein um die Anlagequalität der enthaltenen Aktien. Denn:

Der boerse.de-Aktienbrief vergibt seit 2002 an die 100 nach den Kennzahlen der Performance-Analyse langfristig erfolgreichsten und sichersten Aktien der Welt den Status Champion. Die über börsennotierte Index-Zertifikate investierbaren BCDI-Indizes setzen sich aus jeweils zehn Top-Champions-Aktien zusammen, die gleichgewichtet und halbjährlich readjustiert werden. Konkret:

BCDI
Der BCDI, in dem zehn europäische Top-Champions enthalten sind, wurde am 1. Juli 2014 an den Börsen eingeführt. Aufgrund der sehr positiven Wertentwicklung und der massiven Outperformance zu den europäischen Aktienindizes ist das BCDI-Zertifikat (neue WKN: UF1BAC) seit 2016 das meistgehandelte Aktienindex-Zertifikat der Börse Stuttgart.

BCDI USA
Der BCDI USA umfasst zehn Top-Champions aus den USA und versteht sich damit als Alternative zum Dow Jones und zum S&P 500. Seit 4. November 2019 gibt es das von Vontobel emittierte BCDI-USA-Zertifikat (WKN: VE3BAC).

BCDI Deutschland (Neu)
Zehn deutsche Top-Champions sind im neuen BCDI Deutschland enthalten, der sich als Dax-Alternative anbietet. Ein Investment ist über das von Vontobel herausgegebene BCDI-Deutschland-Zertifikat (WKN: VE7BAC) ab sofort möglich.

Die Indizes der BCDI-Familie zeichnen sich seit Börsenstart sowie in den vorangegangenen Rückrechnungen durch eine hohe Gewinn-Konstanz, unterdurchschnittliche Rückgänge in den Korrekturphasen der Börsen sowie überdurchschnittliche Kursgewinne aus.

  • BCDI-Zertifikat: Meistgehandeltes Index-Zertifikat



  • Entwicklung seit BCDI®-Börsenstart
    (30.06.2014 - 30.09.2020)
    BCDI®

    BCDI®


    Den boerse.de-Champions-Defensiv-Index BCDI® bilden zehn besonders defensive Champions-Aktien, die sich durch einfache Geschäftsmodelle, starke Marken und damit langfristige Wettbewerbsvorteile auszeichnen. Der BCDI® ist ein Performance-Index, was bedeutet, dass Nettodividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Europa+62,8%
    DAX

    Dax


    Der Dax umfasst die 30 größten börsennotierten Unternehmen Deutschlands. Der Dax ist ein Performance-Index, was bedeutet, dass Dividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Deutschland+29,8%
    Stoxx Europe 600 NR

    Stoxx Europe 600 NR


    Der Stoxx Europe 600 NR umfasst die 600 größten börsennotierten Unternehmen aus 17 europäischen Ländern. Der Zusatz NR (Net Return) bedeutet, dass Nettodividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Europa+24,6%
    SMI

    SMI


    Der SMI spiegelt die Kursentwicklung der 20 größten börsennotierten Konzerne der Schweiz wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Schweiz+19,1%
    Stoxx Europe 50 NR

    Stoxx Europe 50 NR


    Der Stoxx Europe 50 NR umfasst die 50 größten börsennotierten Unternehmen aus Europa. Der Zusatz NR (Net Return) bedeutet, dass Nettodividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Europa+17,4%
    Euro Stoxx 50 Perf.

    Euro Stoxx 50 Performance


    Der Euro Stoxx 50 Performance umfasst die 50 größten börsennotierten Unternehmen aus dem Euro-Währungsgebiet. Dividenden der im Index gelisteten Konzerne werden wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt.
    Europa+15,8%
    CAC 40

    CAC 40


    Der CAC 40 spiegelt die Kursentwicklung der 40 nach Marktkapitalisierung und Börsenhandelsumsatz größten Konzerne Frankreichs wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Frankreich+8,6%
    Stoxx Europe 600

    Stoxx Europe 600


    Der Stoxx Europe 600 spiegelt die Kursentwicklung der nach Marktkapitalisierung 600 größten börsennotierten Unternehmen aus 17 europäischen Ländern wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Europa+5,6%
    Euro Stoxx 50

    Euro Stoxx 50


    Der Euro Stoxx 50 spiegelt die Kursentwicklung der 50 größten börsennotierten Unternehmen aus dem Euro-Währungsgebiet wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Europa-1,1%
    Stoxx Europe 50

    Stoxx Europe 50


    Der Stoxx Europe 50 spiegelt die Kursentwicklung der nach Marktkapitalisierung 50 größten börsennotierten Unternehmen aus Europa wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Europa-3,7%
    FTSE 100

    FTSE 100


    Der FTSE 100 spiegelt die Kursentwicklung der 100 größten börsennotierten Konzerne Großbritanniens wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Großbritannien-13,0%
    Stand: 30.09.2020, alle BCDI-Indizes mit historischer Rückrechnung
    (BCDI bis 30.06.2014), danach Börsenstart
    Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
  • Rendite seit BCDI®-Börsenstart
    (30.06.2014 - 30.09.2020)
    BCDI®

    BCDI®


    Den boerse.de-Champions-Defensiv-Index BCDI® bilden zehn besonders defensive Champions-Aktien, die sich durch einfache Geschäftsmodelle, starke Marken und damit langfristige Wettbewerbsvorteile auszeichnen. Der BCDI® ist ein Performance-Index, was bedeutet, dass Nettodividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Europa+8,1% p.a.
    DAX

    Dax


    Der Dax umfasst die 30 größten börsennotierten Unternehmen Deutschlands. Der Dax ist ein Performance-Index, was bedeutet, dass Dividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Deutschland+4,3% p.a.
    Stoxx Europe 600 NR

    Stoxx Europe 600 NR


    Der Stoxx Europe 600 NR umfasst die 600 größten börsennotierten Unternehmen aus 17 europäischen Ländern. Der Zusatz NR (Net Return) bedeutet, dass Nettodividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Europa+3,6% p.a.
    SMI

    SMI


    Der SMI spiegelt die Kursentwicklung der 20 größten börsennotierten Konzerne der Schweiz wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Schweiz+2,8% p.a.
    Stoxx Europe 50 NR

    Stoxx Europe 50 NR


    Der Stoxx Europe 50 NR umfasst die 50 größten börsennotierten Unternehmen aus Europa. Der Zusatz NR (Net Return) bedeutet, dass Nettodividenden der im Index gelisteten Konzerne wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt werden.
    Europa+2,6% p.a.
    Euro Stoxx 50 Perf.

    Euro Stoxx 50 Performance


    Der Euro Stoxx 50 Performance umfasst die 50 größten börsennotierten Unternehmen aus dem Euro-Währungsgebiet. Dividenden der im Index gelisteten Konzerne werden wie Reinvestitionen behandelt und bei der Indexentwicklung mit berücksichtigt.
    Europa+2,4% p.a.
    CAC 40

    CAC 40


    Der CAC 40 spiegelt die Kursentwicklung der 40 nach Marktkapitalisierung und Börsenhandelsumsatz größten Konzerne Frankreichs wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Frankreich+1,3% p.a.
    Stoxx Europe 600

    Stoxx Europe 600


    Der Stoxx Europe 600 spiegelt die Kursentwicklung der nach Marktkapitalisierung 600 größten börsennotierten Unternehmen aus 17 europäischen Ländern wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Europa+0,9% p.a.
    Euro Stoxx 50

    Euro Stoxx 50


    Der Euro Stoxx 50 spiegelt die Kursentwicklung der 50 größten börsennotierten Unternehmen aus dem Euro-Währungsgebiet wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Europa-0,2% p.a.
    Stoxx Europe 50

    Stoxx Europe 50


    Der Stoxx Europe 50 spiegelt die Kursentwicklung der nach Marktkapitalisierung 50 größten börsennotierten Unternehmen aus Europa wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Europa-0,6% p.a.
    FTSE 100

    FTSE 100


    Der FTSE 100 spiegelt die Kursentwicklung der 100 größten börsennotierten Konzerne Großbritanniens wider. Dividenden bleiben unberücksichtigt.
    Großbritannien-2,2% p.a.
    Stand: 30.09.2020, alle BCDI-Indizes mit historischer Rückrechnung
    (BCDI bis 30.06.2014), danach Börsenstart
    Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

Entwickelt und betreut werden die BCDI-Indexkonzepte von der 1987 gegründeten TM Börsenverlag AG, einer Schwestergesellschaft der boerse.de Finanzportal AG und der boerse.de Vermögensverwaltung GmbH. Anleger haben mittlerweile mehr als 100 Millionen Euro in BCDI-Zertifikate investiert, die es (bei Kosten von nur 1,5% p.a.) bequem und einfach ermöglichen, an der erfolgreichen Entwicklung der BCDI-Indizes teilzuhaben. Denn:

Wie deutlich die BCDIs ihre Vergleichsindizes schlagen, zeigt das boerse.de-Special „Die große Indexanalyse“, das hier kostenlos angefordert werden kann.

Die BCDI-Zertifikate können Sie bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Online-Broker über die Börse Stuttgart kaufen. Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet dafür ein kostenloses Wertpapierdepot an.

BCDI-Indizes im Vergleich (Rückrechnung)

BCDI®-Indexvergleich
Stand: 27.10.2020, alle BCDI-Indizes mit historischer Rückrechnung (BCDI bis 30.06.2014, BCDI USA bis 30.10.2019, BCDI Deutschland bis 02.06.2020), danach Börsenstart,
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

10 Europa-Champions in einem Zertifikat:

10 US-Champions in einem Zertifikat:

10 Deutschland-Champions in einem Zertifikat:

Mehr als 100 Millionen Euro Anlagevolumen!

Das macht BCDI-Indizes so besonders:

  • Aktienauswahl nach Anlagequalität statt Marktkapitalisierung
  • Zehn Top-Champions in einem Index
  • Konstruktion als Performance-Index (Net Return)
  • Halbjährliche Überprüfung
  • Gleichgewichtung und halbjährliche Readjustierung
  • Hohe Kursgewinne und unterdurchschnittliche Korrekturen in der Rückrechnung

Die von der TM Börsenverlag AG entwickelten defensiven Indexkonzepte haben das Ziel eine Outperformance gegenüber den jeweiligen Benchmarkindizes zu erzielen.

BCDI®-Zertifikat: Meistgehandeltes Index-Zertifikat

Meistgehandeltes Index-Zertifikat 2016
Meistgehandeltes Index-Zertifikat 2017
Meistgehandeltes Index-Zertifikat 2018
Meistgehandeltes Index-Zertifikat 2019

Warum BCDI-Indizes?

Nachweisliche Erfolge

Champions sind die laut Performance-Analyse seit mindestens zehn Jahren langfristig erfolgreichsten und sichersten Aktien der Welt, und die BCDI-Indizes bestehen jeweils aus zehn Top-Champions.

Top-Performance

Die in den BCDI-Indizes enthaltenen Champions zeichnen sich in der Vergangenheit durch eine hohe Gewinn-Konstanz, unterdurchschnittliche Rückgänge in Korrekturen und überdurchschnittliche Kursgewinne aus.

Hohe Outperformance

Die Rückrechnungen bzw. die Entwicklungen seit Börsenstart zeigen, dass die BCDI-Indizes vor allem dank einer hohen Stabilität in Korrekturphasen ihre jeweiligen Vergleichsindizes deutlich schlagen können.

Warum die BCDIs alle Vergleichsindizes schlagen

Die große Index-Analyse

Das boerse.de Special „Die große Indexanalyse“ vergleicht die BCDI-Indizes mit vielen bekannten Aktien-Indizes und kommt zu einem eindeutigen Ergebnis ...

Jetzt kostenlos anfordern!

BCDI-Indizes im Vergleich:
BCDIBCDI USABCDI Deutschland
Börsenstart01.07.201401.11.201903.06.2020
1 Woche-2,0%-0,3%-7,0%
30 Tage1,1%2,6%-2,7%
Jahresanfang-5,1%17,9%-3,4%
6 Monate3,4%21,6%17,9%
1 Jahr0,1%23,5%5,6%
3 Jahre12,1%77,2%57,1%
5 Jahre18,1%113,6%141,6%
10 Jahre193,1%482,1%732,3%
15 Jahre477,7%1030%1546%
31.12.19991015%1701%4151%
Stand: 27.10.2020 mit historischer Rückrechnung bis Börsenstart
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

Anlegerstimmen zum BCDI:

Die intelligenten Index-Alternativen!

Die BCDI-Zertifikate können Sie bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Online-Broker über die Börse Stuttgart kaufen. Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet dafür ein kostenloses Wertpapierdepot an.