Ihre Indexalternative für die USA!

Das BCDI-Konzept ist einzigartig. Denn über die zehn im Index enthaltenen Aktien entscheidet nicht deren Marktkapitalisierung, sondern die Anlagequalität. Basis dafür sind die Kennzahlen der Performance-Analyse auf deren Grundlage schon seit 2002 die 100 langfristig besten Aktien der Welt vom boerse.de-Aktienbrief den Status Champion erhalten.

Der BCDI USA ist ein Performance-Index (Net Return), d.h. die Netto-Dividenden werden automatisch reinvestiert, und Ende März sowie Ende September wird die BCDI-Zusammensetzung überprüft. Zu diesen Terminen findet eine Readjustierung der zehn BCDI-USA-Champions statt, sodass jeder Champion zehn Prozent Indexgewicht erhält.

An den Börsen eingeführt wurde der BCDI USA am 1. November 2019, alle historischen Daten davor sind eine Rückrechnung.

Der BCDI USA in der Rückrechnung:

BCDI USA
Stand: 31.07.2020 mit historischer Rückrechnung bis 30.10.2019 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Stand: 31.07.2020 mit historischer Rückrechnung bis 30.10.2019 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

„Der BCDI USA setzt ein bewährtes Konzept
überzeugend um.
Realisiert sich die historische
Outperformance,
könnte der neue Index
zum besseren Dow Jones werden.”

!deriva Magazin      


Der BCDI USA setzt sich aus den folgenden zehn US-Champions zusammen, die sich durch einfache Geschäftsmodelle, starke Marken und damit dauerhafte Wettbewerbsvorteile auszeichnen:

Titel30 TageJahres-
anfang
12 Monate5 Jahre6 Jahre10 Jahre20 Jahre
amazon.com9,9%71,3%69,5%490,3%911,1%2.584%10.405%
Berkshire Hathaway B10,0%-13,6%-4,7%37,2%56,1%150,6%436,4%
Church & Dwight23,7%36,9%27,7%123,2%200,2%481,4%3.156%
Colgate-Palmolive5,7%12,1%7,6%13,5%21,8%95,5%177,2%
Disney3,5%-19,1%-18,2%-2,6%36,2%247,1%202,2%
McDonald's5,2%-1,7%-7,8%94,6%105,5%178,6%513,1%
Microsoft0,2%30,0%50,4%339,0%375,0%694,3%487,3%
Nike0,2%-3,7%13,5%69,4%153,1%430,2%1.685%
PepsiCo4,0%0,7%7,7%42,9%56,3%112,1%200,5%
Starbucks3,4%-13,0%-19,2%32,1%97,0%515,9%1.533%
Durchschnitt6,6%10,0%12,7%123,9%201,2%549,0%1.879,5%
Stand: 31.07.2020, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

Die Charts der im BCDI USA enthaltenen Top-Champions zeigen, warum sich der BCDI USA als Alternative zu den US-Aktienindizes anbietet. Denn die Kursverläufe glänzen seit vielen Jahren durch eine hohe Gewinn-Konstanz, unterdurchschnittliche Rückgänge in den Korrekturen und überdurchschnittliche Kursgewinne.

Die Wertenwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Aus den nachfolgenden Übersichten wird ersichtlich, wie deutlich der BCDI USA die US-amerikanischen Aktienindizes in der Rückrechnung schlägt.

Der BCDI USA im Vergleich (Rückrechnung)

BCDI USA im Vergleich
Stand: 31.07.2020 mit historischer Rückrechnung bis 30.10.2019 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertenwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.


Seit dem Jahr 1999 verbesserten sich der Dow Jones um 4,1% p.a. und der S&P 500 um 4,0% p.a. In der historischen Rückrechnung ergibt sich für den BCDI USA dagegen ein Plus von 14,7% p.a.!

Renditevergleich

Jahr Dow Jones
S&P 500
BCDI USA
Loading data from server
Rendite p.a.4,13%3,97%14,66%
Stand: 31.07.2020 für Jahres- und Monatsrenditen mit historischer Rückrechnung bis 30.10.2019 (danach Börsenstart), 31.07.2020 für Tagesrenditen, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertenwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.


Wie massiv der BCDI USA seinen Verlgeichsindizes überlegen ist, zeigt das boerse.de-Special „Die große Indexanalyse“, das hier kostenlos angefordert werden kann.

Investieren können Anleger in den BCDI USA über das von Vontobel herausgegebene BCDI-USA-Zertifikat mit der WKN VE3BAC. Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet dafür ein kostenloses Wertpapierdepot an.

Mehr als 100.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über die BCDI-Familie informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.

„BCDI USA -
Ein bewährtes
Indexkonzept”

Vontobel Magazin

Eckdaten zum BCDI-USA-Zertifikat

WKN VE3BAC
ISIN DE000VE3BAC6
Initiator TM Börsenverlag AG
Administrator / Berechnungsstelle Solactive AG
Emittent Vontobel Financial Products GmbH
Wertpapier­gattung Aktien-Index-Zertifikat
Ertrags­verwendung thesaurierend
Anlage­strategie BCDI-Anlagestrategie
Anlageregion USA
Anlagefokus 10 USA-Champions
Adjustierung halbjährlich
Readjustierung 31. März und 30. September
Referenzwährung EUR
Handelsstart 4. November 2019
Mindestanlage 1 Zertifikat
Ausgabe­aufschlag 0%
Kosten (TER) 1,50% pro Jahr
Erfolgs­bezogene Kosten 0%
Empfohlener Handelsplatz Stuttgart

Die Vorteile des BCDI-USA-Zertifikats:

Aktienauswahl nach Anlagequalität statt Marktkapitalisierung!
Zehn Top-Champions aus den USA in einem Zertifikat!
Hohe Kursgewinne und unterdurchschnittliche Korrekturen
in der Rückrechnung!
Dividendenausschüttungen werden im BCDI USA automatisch reinvestiert!
Gleichgewichtung und halbjährliche Readjustierung, d.h. automatische Umschichtungen, damit jeder Champion wieder 10% Gewicht erhält!

BCDI USA im Vergleich:

 
 
Dow Jones S&P 500 BCDI USA
1 Woche -0,16% 1,73% 2,43%
6 Monate -8,26% -0,80% 3,55%
Jahresanfang -7,39% 1,25% 9,40%
30.10.2019 -2,79% 7,36% 13,90%
1 Jahr -0,21% 11,56% 13,21%
3 Jahre 20,04% 32,03% 64,96%
5 Jahre 49,40% 55,48% 111,27%
10 Jahre 147,59% 190,54% 479,93%
15 Jahre 147,37% 162,93% 912,93%
31.12.1999 129,87% 122,64% 1571%
Stand: 31.07.2020 mit historischer Rückrechnung bis 30.10.2019 (danach Börsenstart),
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de