Die Top-Defensiv-Champions für den Vermögens­aufbau:

Mit dem BCDI-Zertifikat setzen Sie auf den defensiven Vermögensaufbau an der Börse. Denn der BCDI – das Kürzel steht für boerse.de-Champions-Defensiv-Index – beinhaltet zehn besonders defensive Champions-Aktien. Konkret:

TitelWäh­rungseitAuf­nahmegeoPAK10Wertentwicklung im Zeitraum
01/2017-
12/2017
01/2016-
12/2016
01/2015-
12/2015
01/2014-
12/2014
01/2013-
12/2013
Compass GroupEUR30.12.2016-2,35%15,23%-0,98%7,89%13,56%23,97%30,20%
DiageoEUR30.06.201426,75%9,22%24,49%-5,27%8,94%-0,05%7,20%
EssilorEUR30.12.20165,12%11,97%8,36%-8,53%27,24%19,12%0,96%
FielmannEUR30.06.201437,55%12,46%17,51%-8,40%21,10%33,00%15,69%
FreseniusEUR30.12.2016-11,81%13,73%-12,50%12,48%53,04%15,35%28,68%
InditexEUR31.03.2017-11,38%16,29%-10,10%0,76%35,05%-0,07%10,43%
Lindt & SprüngliEUR31.03.2016-7,46%11,39%4,82%-16,88%45,18%20,36%37,59%
NestleEUR30.06.201424,76%8,96%4,90%-2,10%14,72%14,16%7,03%
Reckitt BenckiserEUR30.12.2016-3,50%8,59%-0,71%-7,62%30,78%17,36%17,29%
SchindlerEUR30.09.20177,21%16,11%16,29%6,67%28,95%12,38%-1,41%
Durchschnitt6,49%12,39%5,21%-2,10%27,86%15,56%15,37%
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Stand: 31.12.2017
Die geoPAK10 ist die geometrische Per Annum Kursentwicklung der vergangenen 10 Jahre. Diese Kennziffer gibt an, wie hoch aus heutiger Sicht der durchschnittliche jährliche Kursgewinn in den vergangenen zehn Jahren war. Basis zur Berechnung der geoPAK10 ist das Verhältnis zwischen aktuellem Kurs und dem Durchschnittskurs der ersten zwölf Monate.
Hinweis: Der BCDI wurde am 1.7.2014 an der Börse eingeführt. Bei Wertentwicklungen vor Börsenstart handelt es sich um Rückrechnungen.
Aufgrund des regelbasierten Austauschs von Aktien innerhalb des BCDI-Indizes bilden die gezeigten Durchschnittswerte nicht die historische BCDI-Performance ab. Gewinne der Vergangenheit sind keine Garantie für künftige Gewinne.


Immer mehr Investoren nutzen das BCDI-Zertifikat für ihren langfristigen Vermögensaufbau.

Das BCDI-Zertifikat mit der WKN DT0BAC, können Sie bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Onlinebroker über die Börse Stuttgart kaufen.

Mehr als 100.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über den BCDI und das BCDI-Zertifikat (WKN DT0BAC) informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.

Die Vorteile des BCDI-Zertifikats:

Zehn Top-Defensiv-Champions in einem Zertifikat!
Dividendenausschüttungen werden im BCDI automatisch reinvestiert!
Zweimal jährlich Rebalancing, d.h. automatische Umschichtungen, damit jeder Defensiv-Champion wieder 10% BCDI-Gewicht erhält!
Im Vergleich mit Dax und Dow Jones zeigen die historischen Rückrechnungen für den BCDI ein geringeres Verlustrisiko, bei soliden Renditen!
Ziel des BCDI-Zertifikats ist der langfristige Vermögensaufbau!

Der BCDI ist ...

  • ... nach dem Short-Dax, Dax und S&P 500 der meistgehandelte Index bei den Aktien-Index-Zertifikaten
     (Quelle: Deutsche Bank)

Das BCDI-Zertifikat ist ...

  • ... die Nr. 1 beim Handelsvolumen der Aktien-Index-Zertifikate.
     (Quelle: Deutsche Bank)
  • ... die Nr. 1 im Jahr 2016 und auch 2017 bei den Aktien-Index-Zertifikaten gemessen an der Orderanzahl der Euwax. (Quelle: Börse Stuttgart)
  • ... die Nr. 1 als meistgehandeltes Produkt aller Solactive-Indizes. (Quelle: Deutsche Bank)
  • ... die Nr. 1 nach der Order-Anzahl bei den Aktien-Index-Zertifikaten. (Quelle: Deutsche Bank)
bcdi