Die Top-Defensiv-Champions für den Vermögens­aufbau:

Mit dem BCDI-Zertifikat setzen Sie auf den defensiven Vermögensaufbau an der Börse. Denn der BCDI – das Kürzel steht für boerse.de-Champions-Defensiv-Index – beinhaltet zehn besonders defensive Champions-Aktien. Konkret:

TitelWäh­rungseitAuf­nahmegeoPAK10Wertentwicklung im Zeitraum
12/2016-
11/2017
12/2015-
11/2016
12/2014-
11/2015
12/2013-
11/2014
12/2012-
11/2013
Compass GroupGBP30.12.2016-4,87%15,62%5,13%18,80%5,87%18,35%27,74%
DiageoGBP30.06.201441,18%9,92%28,10%4,97%-3,58%1,80%4,79%
EssilorEUR30.12.20165,68%10,80%6,93%-18,72%37,13%15,60%4,49%
FielmannEUR30.06.201440,69%12,44%23,28%-8,21%19,47%29,29%12,22%
FreseniusEUR30.12.2016-11,00%12,75%-10,31%-2,15%59,47%25,38%17,20%
InditexEUR31.03.2017-6,29%15,90%-8,54%-3,02%43,96%-0,88%10,25%
Lindt & SprüngliCHF31.03.2016-3,02%7,49%16,61%-20,44%28,72%24,12%32,81%
NestléCHF30.06.201424,45%5,55%23,17%-10,41%5,24%9,59%9,15%
Reckitt BenckiserGBP30.12.2016-3,94%9,12%-4,10%8,56%21,29%7,05%25,07%
SchindlerCHF30.09.20173,79%11,94%23,03%6,67%22,86%10,24%-3,85%
Durchschnitt8,67%11,15%10,33%-2,39%24,04%14,05%13,99%


Immer mehr Investoren nutzen das BCDI-Zertifikat für ihren langfristigen Vermögensaufbau.

Das BCDI-Zertifikat mit der WKN DT0BAC, können Sie bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Onlinebroker über die Börse Stuttgart kaufen.

Mehr als 100.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über den BCDI und das BCDI-Zertifikat (WKN DT0BAC) informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.

Die Vorteile des BCDI-Zertifikats:

Zehn Top-Defensiv-Champions in einem Zertifikat!
Kursgewinne plus Dividen!
Dividendenausschüttungen werden im BCDI automatisch reinvestiert!
Zweimal jährlich Rebalancing, d.h. automatische Umschichtungen, damit jeder Defensiv-Champion wieder 10% BCDI-Gewicht erhält!
Im Vergleich mit Dax und Dow Jones zeigen die historischen Rückrechnungen für den BCDI ein geringeres Verlustrisiko, bei soliden Renditen!
Ziel des BCDI-Zertifikats ist der langfristige Vermögensaufbau!

Der BCDI ist ...

  • ... nach dem Short-Dax, Dax und S&P 500 der meistgehandelte Index bei den Aktien-Index-Zertifikaten
     (Quelle: Deutsche Bank)

Das BCDI-Zertifikat ist ...

  • ... die Nr. 1 beim Handelsvolumen der Aktien-Index-Zertifikate.
     (Quelle: Deutsche Bank)
  • ... die Nr. 1 im Jahr 2016 und auch 2017 bei den Aktien-Index-Zertifikaten gemessen an der Orderanzahl der Euwax. (Quelle: Börse Stuttgart)
  • ... die Nr. 1 als meistgehandeltes Produkt aller Solactive-Indizes. (Quelle: Deutsche Bank)
  • ... die Nr. 1 nach der Order-Anzahl bei den Aktien-Index-Zertifikaten. (Quelle: Deutsche Bank)
bcdi