Die Top-Defensiv-Champions für den Vermögens­aufbau:

Mit dem BCDI-Zertifikat setzen Sie auf den stressfreien Vermögensaufbau an der Börse. Denn der BCDI – das Kürzel steht für boerse.de-Champions-Defensiv-Index – beinhaltet zehn besonders defensive Champions-Aktien. Konkret:

TitelgeoPAK10*Wertent­wicklung im Zeitraum
  10/2016- 09/201710/2015- 09/201610/2014- 09/201510/2013- 09/201410/2012- 09/2013
Compass Group16,17%1,49%41,98%5,67%17,24%24,36%
Diageo9,11%10,40%24,85%-0,81%-9,16%12,96%
Essilor9,97%-9,08%6,43%25,27%7,31%8,93%
Fielmann12,43%0,54%19,41%24,78%25,39%8,25%
Fresenius13,93%-3,70%18,84%52,46%28,44%1,03%
Inditex15,47%-4,57%13,94%35,17%-5,42%16,46%
Lindt & Sprüngli8,78%-4,35%-1,95%32,42%30,11%21,77%
Nestlé8,67%0,80%4,55%15,62%12,04%5,66%
Reckitt Benckiser Group9,45%-7,05%21,35%14,49%18,36%26,79%
Schindler11,04%17,40%30,14%8,02%-4,57%17,47%
Durchschnitt11,50%0,19%17,95%21,31%11,98%14,37%
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Stand: 30.09.2017
* Die geoPAK10 ist die geometrische Per Annum Kursentwicklung der vergangenen 10 Jahre. Diese Kennziffer gibt an, wie hoch aus heutiger Sicht der durchschnittliche jährliche Kursgewinn in den vergangenen zehn Jahren war. Basis zur Berechnung der geoPAK10 ist das Verhältnis zwischen aktuellem Kurs und dem Durchschnittskurs der ersten zwölf Monate.


Aufgrund der hervorragenden Performance der zehn BCDI-Aktien – auch in turbulenten Börsenphasen – ist das BCDI-Zertifikat eines der beliebtesten Index-Zertifikate Deutschlands.

Immer mehr Investoren nutzen das BCDI-Zertifikat für ihren langfristigen Vermögensaufbau.

Das BCDI-Zertifikat mit der WKN DT0BAC, können Sie bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Onlinebroker über die Börse Stuttgart kaufen.

Mehr als 100.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über den BCDI und das BCDI-Zertifikat (WKN DT0BAC) informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.

Die Vorteile des BCDI-Zertifikats:

Zehn Top-Defensiv-Champions in einem Zertifikat!
Hohe Kursgewinne und überdurchschnittliche Dividendenrenditen!
Dividendenausschüttungen werden im BCDI automatisch reinvestiert!
Zweimal jährlich Rebalancing, d.h. automatische Umschichtungen, damit jeder Defensiv-Champion wieder 10% BCDI-Gewicht erhält!
Im Vergleich mit Dax und Dow Jones zeigen die historischen Rückrechnungen für den BCDI ein geringeres Verlustrisiko, bei vielfach höheren Renditen!
Ziel des BCDI-Zertifikats ist der langfristige Vermögensaufbau!

Der BCDI ist ...

  • ... nach dem Dax der meistgehandelte Index bei den Aktien-Index-Zertifikaten
     (Quelle: Deutsche Bank)

Das BCDI-Zertifikat ist ...

  • ... im Jahr 2016 und auch 2017 die Nr. 1 beim Handelsvolumen der Aktien-Index-Zertifikate.
     (Quelle: Deutsche Bank)
  • ... die Nr. 1 im Jahr 2016 und 2017 bei den Index- und Partizipations-Zertifikaten gemessen an der Orderanzahl der Euwax. (Quelle: Börse Stuttgart)
  • ... die Nr. 1 als meistgehandeltes Produkt aller Solactive-Indizes. (Quelle: Deutsche Bank)
  • ... die Nr. 1 nach der Order-Anzahl bei den Aktien-Index-Zertifikaten. (Quelle: Deutsche Bank)
bcdi